II. Дифракционная решетка , содержащая 100 штрихов на 1 мм, освещается монохроматическим светом с

длиной волны 500 нм. Под каким углом в данном случае будет наблюдаться спектр 2-го порядка? Только с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Евгений.
Чтобы решить задание, нужно знать всего одну формулу :  d×sinα=mλ - формула дифракционной решётки. (1)
d=l/N, где l - длина длина дифракционной решётки; N - число штрихов на ней. ⇒ d=1×10⁻³/100=1×10⁻⁵ [м]
m=2 ( по условию )
λ=500×10⁻⁹ [м]
Находим синус угла из формулы (1) : sinα=mλ/d = 2×500×10⁻⁹/1×10⁻⁵ = 0.1
Теперь,чтобы найти сам угол α, можно воспользоваться таблицей Брадиса. α≈6°
Ответ : 6°