Дам 30 баллов,только пожалуйста помогите по скорее: 1)Каково давление сжатого воздуха находящегося

в болоне, вместимости 20л при 12 градусов цельсия, если масса этого воздуха 2 кг? 2)При температуре 27 градусов цельсия, давление газа в закрытом сосуде 75 кПа, каким будет давление при температуре -13градусов цельсия?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
1)
pV=m/M*R*T
p=m/M*R*T/V=2/0,029*8,31*(12+273)/0,020 Па = 8166724 Па ~ 8,2 МПа
2)
p1V/T1=p2V/T2
p2=p1*T2/T1=p1*T2/T1=75000*(273+(-13))/(273+27) Па = 65000 Па = 65 кПа