Всем привет...Ребята, помогите, пожалуйста... Очень надо на завтра..Одноатомный идеальный газ,

взятый в количестве одного моля, нагревают на 1° первый раз изобарно, второй - изохорно. На сколько больше энергии было передано газу в первом процессе, чем во втором?

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
При изобарном нагревании количество теплоты идет на совершение работы и на изменение внутренней энергии Q1=ΔU+A
При изохорном нагревании количество теплоты идет только на изменение внутренней энергии, следовательно меньше.Q2=ΔU
Q1-Q2=A=∨RΔT=1*8.31*1=8.31 Дж