В сосуде находится m=200 г тёплой воды при температуре t=50 °C. Какую максимальную массу льда,

взятого при температуре tл= - 10 °C, можно расплавить, используя эту воду? Тёплоёмкостью сосуда и потерями теплоты пренебречь. Удельная теплоёмкость воды С=4200Дж /(кг*°C). Удельная теплоёмкость льда Сл=2100 Дж/(кг*°C). Удельная теплота плавления льда λ=3.35*105 Дж/кг. Ответ выразите в граммах и округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Патрахов Димас.

Дано:

-----------------------

mв=0.2 кг

tв=50 C°

tл=-10 C°

λл=3.35*105 Дж/кг

Сл=2100 Дж/(кг*°C)

Св=4200Дж /(кг*°C)

-----------------------

Найти:

mл - ?

-----------------------

Решение:

1. Для решения данной задачи нам не понадобятся данные из таблицы.

2. Решим используя формулу теплового баланса, выведенная Рихманом

 

\frac{(m1 * t1) + (m2 * t2)}{m1 + m2} = t(конечная в)

 

3. Понимаем, что растопить лёд означает, что t(конечная в) = 0 C° всей воды.

 

m - масса льда

 

\frac{0.2kg * 50 C + m * (-10 C)}{0.2 kg + m} =0 C°

 

4. Решая уравнение для m, находим, что m=1 кг

 

Ответ: 1 кг