Найдите силу тока в каждом из резисторов и приложенное к цепи напрежение, если амперметр показывает

силу тока 1А . Сопротивление резисторов R1=6Oм , R2=12 Ом , R3=5 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Аделя.
Резистор с сопротивлением R3 и участок цепи, состоящий из параллельно соединенных резисторов R1 и R2 соеденены последовательно. А при последовательном соединении сила тока остается постоянной. 
На третьем резисторе сила тока равна показанию амперметру, т.е равна 1А. 
На участоке цепи, состоящем из параллельно соединенных резисторов R1 и R2 сила тока тоже равна 1А.(I1+I2=1A). Остается узнать силу тока на каждом из этих двух резисторов. 
При параллельном соединении напряжение не изменяется, тогда применяя закон Ома можно записать I1*R1 = I2*R2 отсюда R2/R1 = I1/I2= =2 тоесть получили два равенства I1+I2=1A и I1/I2 =2. Решая их получаем 
I1= 1А тогда I2=0.5А Напряжение найдем по формулеU=I*Rобщ.=1*23=23В