Парашютист спускается равномерно со скоростью v= 0,5 м/с. В какой-то момент времени парашютист

подбрасывает вертикально вверх небольшое тело с начальной скоростью v0 = 4,5 м/с относительно себя. Какое расстояние окажется между парашютистом и телом, находящимся в высшей точке своего полета?

Ответы на вопрос

Отвечает Галкина Аня.

Найбольшая высота, которую достигнет тело h1=v*v/2*g=1,03 м, время полета тела t= корень(2*h/g)=0,46 с. За это время парашютист пролетит расстояние h2=v0*t=0.5*0.46=0.23. Расстояние  между телом и парашютистом h=h1+h2=1.26 м.