Шарик, летевший со скоростью 20 м/с, после лобового упругого столкновения с неподвижным кубом

продолжил двигаться в том же направлении со скоростью 10 м/с. Определите во сколько раз масса шарика больше массы куба.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Лиза.
M масса шарика
М масса куба
из закона сохранения импульса mv1=mv2+Mu
MU=mv1mv2=20m-10m=
10m
тк MU=10m то M^2*U^2=100m^2
отсюда U^2=100m^2/M^2
при упругом ударе сохраняется кинетическая энергия
E1=mv1^2/2=m*400/2=
200m - энергия до удара
Е2=mv2^2/2=m*100/2=
50m-энергия шарика после удара
значит Е=Е1-Е2=150m
энергия куба
с другой стороны
150m=MU^2/2
значит 300m=MU^2
Подставим U^2
300m=M*100m^2/M^2
3M=m
ответ в 3 раза