Расстояние на экране между двумя соседними максимумами освещенности 1,2 мм. определите длину волны

света,излучаемого когерентными источниками S1 и S2, если (S1S2)=1 мм а растояние ОА= 2м

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Глеб.
Дано:
xm=1,2 мм
d=S₁S₂=1 мм
L=2 м = 2000 мм
m=1
____________
λ₀ - ?

Воспользуемся формулой для координат интерференционных максимумов:
xm = m·L·λ₀ / d
Отсюда определяем длину волны:
λ₀ = xm·d/(m·L) = 1,2·1/(1·2000) = 600·10⁻⁶ мм  или 600 нм - это желто-оранжевый цвет волны

(Замечание: здесь удобнее НЕ ПЕРЕВОДИТЬ единицы в СИ)