Велосипедист проехал 48 км со скоросьтью 32 км\ч и затем еще 42 км со скоростью 14км\ч.Определите

среднюю скорость движения велосипедиста во всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Хоменко Остап.
Найдём время, когда велосипедист проехал 48 км со скорость 32 км/ч.
Формула пути
S=νt
t= \frac{S}{v}
значит t1 = 48:32 = 1,5 (ч) - был в пути S1.
Теперь найдём t2
t2 = 42:14= 3(ч) - был в пути S2
Чтобы найти среднюю скорость, нужно Весь путь поделить на всё время.
 \frac{S1+S2}{t1+t2}

= (42+48):(1,5+3)=90:4,5=20(км/ч)- Средняя скорость.
Ответ: 20 км/ч.