30 баллов.Физика.10 класс.На луне ускорение свободного падения приблизительно в 6 раз меньше, чем

на Земле.Во сколько раз отличается время падения тел с одинаковой высоты на Луне и на Земле?

Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.
Дано: g2(на Луне)=g1/6; g1 - на Земле.
Сравнить время падения с одной высоты.

h=gt^2/2; Vo=0.
2h=gt^2; t^2=2h/g; t=√(2h/g).

Если на Луне g в 6 раз меньше, то время падения будет в √6 раз больше, т.к. время обратно пропорционально корню из g.

На Земле t1=√(2h/g1); на Луне t2=√(2h/g2)=√(2h/(g1/6))=√(2h/g1)*√6=
t1*√6 - это ответ.