Какая сила действует на протон, движущийся со скоростью 10 Мм/с в магнитном поле индукцией 0,2 Тл

перпендикулярно линиям индукции?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Александр.

На протон действует сила Лоренца:

F = q*v*B = 1,6*10^(-19) * 10^7 * 0,2 = 0,32*10^(-12) Н

Ответ: 3,2*10^(-13) Н.