Между двумя точечными заряженными телами сила электрического взаимодействия равна 24мН. Если заряд

одного тела увеличить в 2 раза,а другого тела уменьшить в 3 раза и расстояние между телами увеличить в 2 раза,то сила взаимодействия между телами будет равна

Ответы на вопрос

Отвечает Токушева Дильшат.
По закону Кулона сила  электрического взаимодействия между заряженными частицами равна F1=k \frac{q1*q2}{ r^{2} }
В нашем случае она равна 24мН. Если произвести данные преобразования, получим F2=k \frac{2* q_{1}* q_{2}/3  }{  2^{2}r^2 } = \frac{1}{6}k*q1*q2/r^2
Сила взаимодействия будет составлять 1/6 от изначальной силы в 24мH, а именно 4мН.
Отвечает Макарова Диана.
Дано  F1=24 мН  Q1=2*q1   Q2=q2/3   R2=2*R
F2- ?
F1=k*q1*q2/R^2

F2= k*2*q1*q2/3  /4*R^2=k*q1*q2/6*R^2=F1/6=24/6=4 мН

Ответ F2=4 мН