5. На рычаг действуют две силы F1 = 60Н и F2 = 80Н. Одно плечо на x = 10см больше другого. Найдите

плечи сил

Ответы на вопрос

Отвечает Носова Катюша.
 \frac{f1}{f2}  \frac{h1}{h2}
Значит 60/80 = 10/x
x= 80*10/60 = 13,3см
или,если сила действует на другой рычаг.
60/80=х/10
х=60*10/80=7,5см
Смотря, как по условию.
Отвечает Кутдусова Милена.
Дано:
F₁ = 60 H
F₂ = 80 H
L₂ = L см
L₁ = (L+10) см
Найти:
L₁, L₂
Решение:
F₁L₁ =F₂L₂
80 H×L = 60 (L +10)
80L= 60L + 600
20L =600
L = 600/20 = 30 cм
L₂ = 30 см
L₁ = 30 см +10 см = 40 см
Ответ: плечи рычага 30 см и 40 см.