Период полураспада радиоактивного изотопа водорода 3 1Н равен 12,3 лет.Сколько ядер изотопа из

миллиона распадется за 24,6

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.
Распадётся:
N = N_0 - N_0*2^ {-\frac{t}{T_{1/2}}} =N_0*(1 -2^ {-\frac{t}{T_{1/2}}}) \\  
N = 10^6*(1-2^ {-\frac{24,6}{14,3}})=10^6*(1-2^ {-2})=10^6* \frac{3}{4} =750000
атомов