Перед собирающей линзой , оптическая сила которой равна 2.5 дптр, на расстоянии 30 см находится

предмет. Определите, на каком расстоянии от линзы находится изображение.

Ответы на вопрос

Отвечает Урманова Улбосын.

1/d +1/f = 1/ F

1/ f= 1/F - 1/ d= D - 1/ d= 2,5 - 1/0,3= 2,5- 3,33=-0,83

f= 1/ ( -0,83)= -1,2 м  ( на той же стороне где и предмет)