1.Натрій масою 2,3 г помістили в етанол. Обчислить об`єм (н. у.) водню, який виділився.P.S. Насчет

(н. у.) - я сам не знаю що це таке, але так написано в задачі.2.Обчисліть масу кальцій карбіду, необхідного для добування 4,48 л ацетилену.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ангелина.

 1)    

                       2,3 г                              Х л

2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2↑  (н.у - это нормальные условия)

                       46 г                            22, 4 л

Найдем массу и объём веществ по уравнению:

m = M xn

m(Na) =23 г/моль х 2 моль = 46 г

V = Vm x n

V(H2) = 22,4 л/моль х 1 моль - 22, 4 л

Теперь найдем объём водорода, составив пропорцию по уравнению:

2,3 г / 46 г = Х л / 22,4 л

V(H2) = 2,3 г х 22,4 л / 46 г = 1,12 л

 

2) По этой же схеме решаем и вторую задачу.

   Х г                                     4,48 л

CaC2+2Н2О=Са(ОН)2+С2Н2

  64 г                                   22, 4 л 

Найдем массу и объём веществ по уравнению:

m = M xn

m(СaС2) =64 г/моль х 1 моль = 64 г

V = Vm x n

V(H2) = 22,4 л/моль х 1 моль - 22, 4 л

Теперь найдем объём водорода, составив пропорцию по уравнению:

Х г / 64 г = 4,48 л / 22,4 л

m(CaC2) = 64 г х 4,48 л / 22,4 л = 12,8 л