Определить оптическую силу очков, необходимых для нормального чтения близорукому человеку, если он

читает без очков, держа книгу на расстоянии 15 см от глаз?

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Асмик.
D=0.15m
f=-0.25m расстояние наилучшего зрения
воспользуемся формулой тонкой линзы
 \frac{1}{-F} = \frac{1}{d} + \frac{1}{-f} = \frac{f-d}{fd} = \frac{0.25-0.15}{0.25*0.15} =2.66 округляем
 \frac{1}{F} =-2.7 
D= \frac{1}{F} =-2.7Dptr
минус показывает. что линза рассеивающая