При 18°с относ. влажность возд. 70%. выпадел ночью росса при понижении температуры до 10°с?


Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Дима.
 Для того чтобы выпала роса, необходимо, чтобы относительная влажность воздуха при температуре 10°С была больше 100%, поэтому в первую очередь найдём давление водяных паров при температуре 18°С, так как при понижении температуры оно не изменится:
1)Ф1 = P / Pн1 * 100%, откуда P = Ф1 * Pн1 / 100% 
Подставим формулу 1 в формулу для нахождения относительной влажности при температуре 18°С:
2)Ф2 = P / Pн2 * 100% = (ф1 * Pн1) / (Pн2 * 100%) * 100% = Ф1 * Pн1 / Pн2
Подставим численные значения в формулу 2:
Ф2 = 70% *p2 / p1 = __ %, если больше 100 получится то , следовательно, роса выпадет. у вас должно быть еще дано: 
Давление насыщенного пара 
при температуре