СРОЧНО ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ 8 КЛАСС! ДАЮ 60 БАЛЛОВ, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО В сосуд, содержащий m1 = 500 г

воды при температуре t1 = 40 °С, влили m2 = 10 кг расплавленного свинца при температуре его плавления, равной t2 = 327 °С. В итоге часть воды испарилась, а конечная температура осталась равной температуре кипения воды t3 = 100 °C. Теплоёмкостью сосуда и теплообменом с окружающей средой пренебречь. Удельная теплоёмкость воды равна Св = 4200 Дж/ (кг. °С). Удельная теплоёмкость твёрдого свинца равна Ссв = 140 Дж/(кг. °C). Удельная теплота плавления свинца равна Лсв = 25 кДж кг. Удельная теплота парообразования воды равна Lв = 2,3 МДж / кг. Определите общее количество теплоты Q, которую отдал свинец. Ответ выразите в Дж, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Потрясаева Дарья.

Ответ:

Кількість теплоти, яку вода віддала при охолодженні:

Q1 = m1 * Cv * (t1 - t3)

Де:

m1 - маса води,

Cv - удельна теплоємність води,

t1 - початкова температура води,

t3 - кінцева температура.

Кількість теплоти, яку свинець віддав при остиганні до t3:

Q2 = m2 * Cs * (t2 - t3) + m2 * L

Де:

m2 - маса свинцю,

Cs - удельна теплоємність твердого свинцю,

t2 - температура плавлення свинцю,

L - удельна теплота плавлення свинцю.

Отже, загальна кількість теплоти Q, яку віддала свинець, це Q1 і Q2 разом:

Q = Q1 + Q2

Підставляючи відомі значення, ми можемо знайти Q:

Q1 = 500 г * 4200 Дж/(кг·°C) * (40°C - 100°C) = -8,400,000 Дж (вода втратила тепло)

Q2 = 10,000 г * 140 Дж/(кг·°C) * (327°C - 100°C) + 10,000 г * 25,000 Дж/кг = 2,652,000 Дж (свинець видав тепло)

Q = -8,400,000 Дж + 2,652,000 Дж = -5,748,000 Дж

Отже, свинець видав приблизно 5,748,000 Дж тепла.

Объяснение: