Пароход плывёт по озеру со скоростью 36 км/ч. На палубе парохода спортсмен, играя в мяч,

подбрасывает его вертикально вверх со скоростью 20 м/с, и мяч достигает высшей точки подьёма. Каково премещение мяча за это время относительно берега. Ускорение свободного падения 10м/с в квадрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Алена.

Сначала нам нужно вычислить время подъёма мяча. Используем формулу

V = V0 + at, где V = 0, V0 = 20 м/с, a = -10 м/с^2 (минус - потому что мяч замедляется)

0 = 20 - 10t

t = 2 с

За 2 секунды пароход переместится на расстояние S = Vt = 10 м/с * 2 с = 20 м