НА МЕДНЫЙ ШАР ОБЪЁМОМ 120СМ3 ДЕЙСТВУЕТ СИЛА ТЯЖЕСТИ 8,5Н .СПЛОШНОЙ ЭТОТ ШАР ИЛИ ИМЕЕТ ПЛОТНОСТЬ

ВНУТРИ

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Александра.

ДАНО: плотность=8900кг/м³, V=120см³=0,00012м³,Fтяж=8,5Н. Найти:сплошной или полый? Решение: из пределения силы тяжести Fтяж=mg ⇒m=Fтяж/g; m=8,5H/10(H/кг)=0,85кг=850г это масса нашего шара; из определения плотности следует,что масса шара должна быть m=плотность×V; m=8900кг/м³·0,00012м³=1,068кг. Масса нашего шара оказалась меньше, чем должна быть,значит наш шар полый,т.е. пустой внутри.