Конденсатор состоит из двух круглых пластин, между которыми помещена стеклянная пластина толщиной 5

мм. Радиус пластин 5 см. насколько велика ёмкость этого плоского конденсатора, если известно, что диэлектрическая проницаемость стекла равна 7. Выразите результат в пикофарадосах, округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Рек Илья.

Ответ:

Для вычисления ёмкости плоского конденсатора с диэлектриком используется следующая формула:

C = (ε₀ * εᵣ * A) / d,

где:

- C - ёмкость конденсатора,

- ε₀ - электрическая постоянная (приблизительно 8.854 * 10⁻¹² Ф/м),

- εᵣ - диэлектрическая проницаемость материала (в данном случае, стекла, εᵣ = 7),

- A - площадь одной пластины конденсатора,

- d - расстояние между пластинами конденсатора.

Площадь одной пластины (A) можно вычислить как площадь круга:

A = π * r²,

где r - радиус пластины (5 см = 0.05 м).

Расстояние между пластинами (d) равно толщине стеклянной пластины, которая составляет 5 мм = 0.005 м.

Теперь мы можем подставить значения в формулу:

C = (8.854 * 10⁻¹² Ф/м * 7 * π * (0.05 м)²) / 0.005 м,

C = (8.854 * 10⁻¹² * 7 * 3.1416 * 0.0025) / 0.005,

C ≈ 0.06578 * 10⁻¹² Ф.

Теперь округлим результат до целого числа в пикофарадах:

C ≈ 66 пФ.

Итак, ёмкость этого плоского конденсатора составляет примерно 66 пикофарадов.