Найти жёсткость пружинного маятника и полную мех.энергию, если груз массой 400 г совершает

колебания с максимальной скоростью 2 м/с и амплитудой 5 см.(использовать закон сохранения полной мех.энергии)

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетков Александр.
W=Vm/xm
w=1/sqrt(m/k)
Vm^2/xm^2=k/m
k=Vm^2*m/xm^2=4*0,4/25*10^-4=640 Н/м
E=k*xm^2/2=m*Vm^2/2=0,4*2^2/2=0,8 Дж