Напряжение на клеммах батареи равно 50,0 В при силе тока во внешней цепи 5,5 А и 58,2 В при силе

тока 1,8 А. Чему равны ЭДС и внутреннее сопротивление батареи? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Малева Ирина.

Ответ:

Объяснение:

U1 = 50,0 В

I1 = 5,5 А

U2 = 58,2 В

I2 =  1,8 А.

E = ?

r = ?

R = U/I

Е = I1*(R1+r) = (I1*U1 / I1) + I1*r = U1 + I1*r

E = I2*(R2+r) = U2 + I2*r

приравняем относительно ЭДС

U1 + I1*r = U2 + I2*r

50 + 5.5*r = 58.2 + 1.8*r

отсюда внутреннее сопротивление

3.7r = 8.2

r = 2.2 Ома

Найдем ЭДС

E = U1 + I1*r = 50 + 5,5*2,2 = 62,1 Вольт