Сколько льда , температура которого -5⁰С , может расплавить железный шарик массой 500г , охлаждаясь

от 400⁰ до 0⁰. Желательно с дано.

Ответы на вопрос

Отвечает Шеляков Кирилл.

дано: шарик: 500г

температура льда: -5⁰С

температура шарика: от 400⁰С до 0⁰С

Решение:

Лёд

t1=5С

с1=2100 Дж/кг*С

сталь

с2=500 Дж/кг*С

t2=400С

m2=5 кг

Решение:

Q=cmt; Q1=Q2;

m1= c2*m2*t2/c1*t1

m1=500*5*400/2100*5=1000000/10500=95 кг

Ответ: 95 кг