По длинному проводнику протекает ток силой 2А. Определить индукцию и напряженность магнитного поля

на расстоянии 0,4 см от проводника.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.
Магнитная индукция поля, создаваемая бесконечно длинным проводником:

B = (m0*i/(2*pi*r)

m0 - магнитная постоянная. m0 = 4*pi*10^(-7)  Гн/м
i = 2 A
r = 0,004 м

B = (4*pi*10^(-7) * 2)/(2*pi*0,004) = 0,1 мТл


Напряженность:

H = B/m0 = 0,1*10^(-3)/(4*pi*10^(-7) = 79,6