Помогите пожалуйста !!!! 1. Невесомая горизонтальная балка длиной 5м лежит своими концами на

опорах. Определить силу давления на каждую из опор, если на расстоянии 2м от правого конца подвешен груз массой 50кг. 2. К одному из концов уравновешенного рычага приложена сила, равная 40 Н. Плечо данной силы=1м. Найти силу приложенную к другому концу рычага, если её плечо равно 2 м. .

Ответы на вопрос

Отвечает Фазбер Аполлинария.

Ответ:

Объяснение:

1) L=5 м    x=2 м   m=50 кг    Fa=?     Fb=?

===

Fb*L=m*g*(L-x)   (относительно А)

Fb=m*g*(L-x)/L=50*10*(5-2)/5=300 H

Fa*L=m*g*x   (относительно В)

Fa=m*g*x/L=50*10*2/5=200 H

===============================

2) F1=40 H    L1=1 м     L2=2 м    F2=?

===

F1*L1=F2*L2

F2=F1*L1/L2=40*1/2=20 H

==============================