Комната имеет длину 4 м и высоту 3 м. На одной стене комнаты вертикально висит зеркало. Человек

стоит на расстоянии 1 м от зеркала лицом к зеркалу. Какой должна быть минимальная высота зеркала, чтобы человек мог видеть находящуюся за его спиной стену в полную высоту (от пола до потолка)? Ответ выразите в см, округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Борблик Андрей.

Ответ:

Объяснение:

дано L=4 м

H=3 м

a=1 м

h- ?

из подобия треугольников

Н/(L+a)=h/a

h=H*a/(L+a)=3*1/(4+1)=3/5=0,6 м

=======

ответ h=0,6 м