4. Проводник сделан из меди, имеет длину 3 см и площадь поперечного сечения 0,5 мм. (Удельное

сопротивление меди равно 1,7∙10-8 Ом∙м). Проводник включен в цепь постоянного тока напряжением 220 В. 1) Запишите формулу и определите сопротивление проводника 2) Запишите формулу и определите силу тока в проводнике 5. Электрическое поле совершает работу по перемещению заряда в проводнике 15 мДж. Определите силу тока в проводнике, если заряды перемещались в течение 5 минут, при напряжении 10 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Амандык Мейржан.

Ответ:

Объяснение:

4) L=0.03 м    S=0.5*10^-6 м²    po=1.7*10^-8 Ом*м    U=220 B    R=?    I=?

===

R=po*L/S=1.7*10^-8*0.03/(0.5*10^-6)≈10^-3 Ом

I=U/R=220/(10^-3)=2.2*10^5 A   (220 кА)

===================================

5) A=0.015 Дж     t=300 c      U=10 B      I=?

===

A=I*U*t

I=A/(U*t)=0.015/(10*300)=5*10^-6 A     (5 мкА)

==================================