Оптична сила тонкої лінзи 4 дптр. Відстань між предметом та екраном 120см. Де слід розмістити

лінзу, щоб отримати на екрані чітке зображення предмету? Якою буде висота зображення, якщо висота предмету 5см? Перевірте побудовою.

Ответы на вопрос

Отвечает Головырин Иван.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

D = 4 дптр

L = 120 см

h = 5 см

______________

d - ?

1)

Фокусное расстояние линзы:

F = 1 / D = 1 / 4 = 0,25 м   или    F = 25 см

2)

Расстояние от линзы до изображения:

f = L - d = 120 - d

3)

По формуле тонкой линзы:

1/F = 1/d + 1/f

1 / F = 1 / d + 1 /(L - d)

F = (L-d)·d / (L-d+d)

F = (L - d)·d / L

Подставим данные:

25 = (120 - d)·d / 120

3000 = 120 d - d²

Решим уравнение:

d² - 120d + 3000 = 0

d₁₂ = (120±√(120²-4·1·3000)) /2 ≈(120 ± 49)/2

d₁ = (120-49)/2 ≈ 36 см:        f₁ = 120 - 36 = 84 см

d₂ = (120+49)/2 ≈ 85 см;      f₂ = 120 - 85 = 35 см

В первом случае увеличение линзы:

Г₁ = f₁/d₁ = 84 / 36 ≈ 2,3

Изображение предмета будет увеличенным:

H₁ = h·Г₁ = 5·2,3 = 11,5 см

Во втором  случае увеличение линзы:

Г₂ = f₂/d₂ = 35 / 85 ≈ 0,41

Изображение предмета будет уменьшенным:

H₂ = h·Г₂ = 5·0,41 ≈  2,1 см

В обоих случаях изображения действительные и перевернутые.