1. Две точки находятся на прямой, вдоль которой распрост- раняются волны со скоростью 50 м/с.

Частота колебаний 2 Гц, расстояние между точками 50 см. Найти разность фаз колебаний в этих точках.

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Кирилл.
Найдем волновое число (f - частота в Гц)

k = 2π/λ = 2πf/v

Разность фаз равна

Δφ = kΔL = 2πfΔL/v =2π*2*0.5/50 = π/25 = 7.2 градуса

Ответ
π/25 радиан или  7.2 градуса