Для измерения температуры воды массой 72 г в неё погрузили термометр теплоёмкостью 1,9 Дж/°С,

имеющий комнатную температуру 24,2°С. После измерения термометр показал 38,1°С. Определи, на сколько градусов ошиблись при измерении температуры воды данным способом. Удельная теплоёмкость воды — 4200 Дж/(кг·°С). Ответ (округли до сотых): °С. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Анна.

Ответ:

Погрешность составляет 0,13°C

∆t = Q/(C × 72) ≈ 0.13°C

∆t=0,13

Объяснение:

Q = 1.8(32.9 - 19.8) = 23.58 Дж

Эту теплоту отдала вода охладившись на ∆t

Удельная теплоёмкость воды:

С = 4200 Дж/(кг × °С) = 4.2 Дж/(г × °С)

При охлаждении 72 г воды на ∆t выделяется теплота:

Q = 4.2 × 72∆t = 30.24 Дж