Ось Ох системы координат совпадает с главной оптической осью тонкой линзы. Определите увеличение

линзы, если координа-ты точечного источника света (4, 8), а его действительного изобра-(34, -16).ЖеНИЯ​

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Ростислав.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

X₁ = 4

Y₁ = 8

X₂ = 34

Y₂ = - 16

________

Г - ?

1)

Находим уравнение прямой, проходящей через точки (4;8) и (34;-16):

(X - X₁) / (X₂ - X₁) = (Y - Y₁) / (Y₂ - Y₁)

(X - 4) / (34 - 4) = (Y - 8) / (-16 - 8)

(X - 4) / 30 = (Y - 8) / (-24)

(X - 4) / 5 = (Y - 8) / (-4)

5·Y + 4·X = 56    (см. График)

Полагаем:

Y = 0

Тогда  X = 14 - координата положения линзы.

Получаем:

d = 14 - X₁ = 14 - 4 = 10

f = 34 - 14 = 20

2)

Увеличение линзы:

Г = f / d = 20 / 10 = 2