Свет с длинной волны 0,3 мкм падает на прозрачную кювету с водой. В результате вода в кювете

нагрелась на 15 градусов за 15 минут. Известно что источник света излучает 2* степени фотонов в секунду. Найти массу воды в кювете. Считать, что все падающее световое излучение идет на нагрев воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучкова Дарина.

Ответ:

Объяснение:

Энергия одного падающего фотона:

ε = h·c / λ = 6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / (0,3·10⁻⁶) ≈ 6,63·10⁻¹⁹ Дж

За 15 минут поглощается энергия:

Q = 6,63·10⁻¹⁹·2·10²⁰·15·60 ≈ 120 000 Дж

Масса воды:

m = Q / (c·Δt) = 120 000 / (4200·15) ≈ 1,9 кг