Плотность бруска меди в форме прямоугольного параллелепипеда равна 8 960 кг/м3, его удельное

сопротивление 0.017 Ом мм2 м. Длина бруска равна 30 см, его ширина и высота равны 3 см. Этот брусок поместили в магнитное поле 1 Тл. Определите, какое напряжение необходимо приложить к дальним торцам, чтобы этот брусок 2 оторвался от земли. Ускорение свободного падения д = 10 м/с2. Ответ выразите в мкВ, откруглите до сотен

Ответы на вопрос

Отвечает Кучерявый Денис.

Ответ:

Объяснение:

1)

Объем бруска:

V = a·b·c = 30·3·3 = 270 см³ = 270·10⁻⁶ м³

2)

Масса бруска:

m = ρ·V = 8960·270·10⁻⁶ ≈ 2,4 кг

3)

Сила тяжести бруска:

F = m·g = 2,4·10 = 24 Н             (1)

4)

Сопротивление бруска:

R = ρ₁·a / (b·c) = 0,017·300 / (30·30) ≈ 5,67·10⁻³ Ом

Сила тока:

I = U / R = U / (5,67·10⁻³) ≈ 176,5·U   А

Сила Ампера:

Fₐ = B·I·a = 1·176,5·0,30·U ≈ 53·U  Н        (2)

5)

Приравняем (2) и (1):

53·U = 24

Напряжение:

U = 24 / 53 ≈ 0,45 В