Прямо по улице мимо магазина движется машина с постоянной скоростью. Через 8 с от магазина в ту же

сторону отъезжает мотоцикл с ускорением 4 м/с². На расстоянии 173 м от магазина мотоциклист догоняет машину. Определи скорость машины. Промежуточные вычисления и ответ округляй до сотых долей.

Ответы на вопрос

Отвечает Щедрин Ярослав.

Ответ:

Объяснение:

Время, за которое проехал мотоцикл 173 м, рассчитаем из формулы s=(at²)/2:

t=√((2s)/a)=√((2·173)/4)≈9,30 с

С учётом задержки мотоцикла t₀ машина преодолела расстояние s за (t+t₀) со скоростью:

v=s/(t+t₀)=173/(9,3+8)=173/17,3=10,00 м/с