В шахту глубиной 180 м падает камень. Через сколько секунд будет слышен стук камня о дно шахты?


Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Карина.

Ответ:

h = 180 м.

g = 9,8 м/с2.

Vзв = 330 м/с.

t - ?

Время t, через которое будет слышен звук падения камня о дно шахты от момента его падения, будет суммой t = tп + tзв, где tп - время свободного падения камня, tзв - время движения звука с дна шахты до наблюдателя.

Камень падает из состояния покоя с ускорением свободного падения g, поэтому глубину падения камня можно выразить формулой: h = g * tп2 /2.

tп = √(2 * h / g).

tп = √(2 * 180 м / 9,8 м/с2) = 6 с.

Время движения звука tзв из дна шахты выразим формулой: tзв = h / Vзв.

tзв = 180 м / 330 м/с = 0,6 с.

t = 6 с + 0,6 с = 6,6 с.

Ответ: наблюдатель услышит звук от начала падения камня через t = 6,6 с.