При подключении к батарее сопротивления 16 Ом сила тока в цепи равна 1А, а при подключении

сопротивления 8 Ом — 1,8 А. Найти ЭДС и внутреннее сопротивление батареи. СРОЧНО НАДО. ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
По формуле силы тока в цепи
I = E/(R + r), где R - внешнее сопротивление, а r = внутреннее
Подставляем
1 = E/(16 + r)
1.8 = E/(8 + r)
Решаем систему уравнений:
E = 16 + r
(16 + r)/(8 + r) = 1,8
r = 2ом
Ответ: 2 ом
Отвечает Альмуков Данил.
E=rI1+R1I1;  (r - внутреннее сопротивление, E - ЭДС)
E=rI2+R2I2; 
rI1+R1I1=rI2+R2I2;
r(I-I2)=R2I2-RI1;
r=(R2I2-R1I1)/(I1-I2);
r=(8*1.8-16*1)/(1-1.8);
r=2 Ом.
из первого уравнения находим ЭДС: E=2*1+16*1=18 В.