Сравните силы Архимеда действующие на свинцовый или алюминиевые шарики если: 1). их размеры

одинаковые и оба погруженные в воду . 2).их массы одинаковые и оба погруженные в воду. 3).свинцовый погружен в керосин, а алюминиевый в воду( размеры шариков одинаковые)

Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Дарья.

Ответ:

1)Раз по условию размеры шариков одинаковые,то выберем произвольные размеры.(0,1м*0,2м0*0,3м)-длина,ширина и высота.

Найдем объем шариков:

V=abh=0,1м*0,2м*0,3м=0,006м3-этот объем справедлив для обоих шариков

Найдем архимедову силу:

Fa=g*pж*Vт=10н/кг*1000кг/м3*0,006м3=60Н-эта архимедова сила справедлива для обоих шариков

2)Допустим что массы шариков одинаковые и равны 3 кг (плотность алюминия 2700кг/м3,плотность свинца равна 11300кг/м3)

Найдем объемы шариков :

V=m/p=3кг/2700кг/м3=0,001м3(объем алюминиевого шарика)

V=3кг/11300кг/м3=0,00026м3(объем свинцового шарика)

Теперь рассчитаем их архимедову силу:

Fa=10н/кг*1000кг/м3*0,001м3=10Н

Fa=10н/кг*1000кг/м3*0,00026=2,6Н

3)Размеры шариков я писал в начале*

Fa=10н/кг*800кг/м3*0,006м3=48Н(архимедова сила действующая на свинцовый шарик погруженный в керосин)

Fa=10н/кг*1000кг/м3*0,0006м3=6Н(архимедова сила действующая на алюминиевый шарик погруженный в воду)