1.Человек,масса которого 70 кг,держит на плечах ящик массой 20 кг.Какой силой человек давит на

землю?2.В стеклянную банку ёмкостью 0,5 л налили 380 мл керосина.Определите вес банки с керосином,если масса банки 380 г.3.Гусеничный трактор массой 6,7 т имеет опорную площадь обеих гусениц 1,35 квадратных метров.Опредилите давление этого трактора на почву.4.В аквариум размерами 50 х 40 х 45 см налили 64 л воды.Какое давление производит вода на дно аквариума?

Ответы на вопрос

Отвечает Хомчик Ксения.

1.

m человека с ящиком=70+20=90кг

F=mg

F=90 кг*10Н/кг=900Н

2.

плотность керосина=800кг/м3

V керосина=0,5л=0,0005м3

m=плотность*V

m керосина =0,0005*800кг/м3=0,4кг=400г

m банки с керосином= 380г+400г=780г

3.

P=F/S

F=mg

m=6,7т=6700кг

F=6700кг*10Н/кг=67000Н

P=67000Н/1,35м2=49,6Па

4.

S дна аквариума=50см*40см=2000см2=0,2м2

плотность воды = 1000кг/м3

m=V*плотность

V воды=64л=0,064м3

m=1000кг/м3*0,064м3=64кг

P=F/S

F=mg

F=64кг*10Н/кг=640Н

P=640Н/0,02м2=32000Па