7. Жук массой 0,025 кг падает со скоростью 7,2 км/ч с некоторой высоты на землю. A) Запишите

закоп сохранения энергии для дашого случая b) Переведите скорость в систему СИ В) Запишите формулу и вычислите кинетическую энергию жука Г) Определите, с какой высоты должен упасть жук, чтобы обладать такой же энергией, что и при падении на землю. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Анастасия.

Ответ: а) E= Е(к)+ Е(п)= const

Б) 2м/с

В) 0,05 Дж

Г) 0,2 м

a) Закон сохранения энергии, в данном случае потенциальная энергия переходит в кинетическую E= E(к)+Е(п)= const

E(к)=Е(п)

(mv^2)/2=mgh

Б) v=7,2 км/ч= 7,2×1000/3600= 2м/с

В) Е(к)= (mv^2)/2= (0,025×2^2)/2= 0,05 Дж

Г) Е(к)=Е(п)

(Mv^2)/2= mgh

v^2=2gh

h=v^2/2g= = 4/2×10= 0,2м