На какой угол отклонится луч от первоначального направления, если он упал под углом 45 на

поверхность стекла(Срочно)

Ответы на вопрос

Отвечает Героев Никита.

такой же угол 45 градусов

 

Отвечает Харлашкина Светлана.

\alpha=45^0\\n_1=1\\n_2=1.6
От вас требуют найти так называемый угол гамма:
\gamma=\alpha-\beta\ ;\beta=?

Угол бета находится по закону преломления света:
\frac{sin\alpha}{sin\beta}=\frac{n_2}{n_1}=>sin\beta=\frac{sin\alpha}{n_2}=\frac{0.7071}{1.6}=0.4419\\\beta=26^0\\\gamma=45^0-26^0=19^0