4. Яблоко массой 0,3 кг брошено вертикально вверх со скоростью 8 м/с. Вычислите его полную,

кинетическую и потенциальную энергии при подъеме на высоту 1м. Сопротивление воздуха не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Роман.

Ответ:

Кинетическая энергия E(k)=mV^2/2=0,3×8^2/2=0,3×64/2=19,2/2=9,6 Дж

Потенциальная энергия Е(п)=mgh=0,3×9,81×1=2,943 Дж

полная энергия равна их сумме: 9,6+2,943=12,543 Дж