У термосі об'ємом 1 л окріп охолов за 5 годин до 75 градусів.Визначте на скільки при цьому

змінилася його внутрішня енергія На все 5 минут

Ответы на вопрос

Отвечает Лабутина Настя.
По формуле количества теплоты, найдем :
 
Q=c*m*( t2 - t1)

Q -количество теплоты, отданное водой при остывании, равное изменению внутренней энергии,
 с - удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг*град,
 m -масса воды = 1 кг,
t1 -начальная температура воды= 100 градусов
t2 -конечная = 75 град .
Q=4200*1*( 75 - 100)= - 105000 Дж.
 ( - 105 кДж ) минус, так как вода отдает тепло , а значит внутренняя энергия уменьшается.

Ответ: Внутренняя энергия уменьшилась на 105 кДж.