дві однаково заряджені кульки масою 0,5 г шкірна, що підвішені на нитках завдовжки 1 м,

відштовхуються і віддаляються на 4 см одна від одної. Знайдіть заряди кожної з них.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Арина.

Відповідь: 4,2 нКл

Пояснення:


Отвечает Майер Соня.

Ответ:

≈ 4,2 нКл.

Объяснение:

Дано:

m = 0,5 г = 5·10⁻⁴ кг

L = 1 м

r = 4 см = 0,04 м

k = 9·10⁹ Н·м²/Кл²

g = 10 Н/кг

Найти:

q - заряд на каждом шарике

Решение:

Пусть α угол отклонения нити от вертикали, тогда

sin α = 0.5r/L = 0.02/1 = 0.02

cos ~a = \sqrt{1 - sin^2a}  = \sqrt{1 - 0.02^2}  = \sqrt{0.9996}

По закону Кулона сила взаимодействия между зарядами

F = \dfrac{k\cdot q\cdot q}{r^2} =  \dfrac{k\cdot q^2}{r^2},

откуда величина заряда

q = r\cdot \sqrt{\dfrac{F}{k} }      ~~~~~~~~~~~~~~(1)

Поскольку имеет место равновесие, то сумма моментов сил, действующих на каждый шарик, равна нулю.

F·L· cos α = mg · L · sin α

откуда

F = mg · tg α = 5·10⁻⁴ · 10 · 0.02 : √0.9996 ≈ 10⁻⁴ (H).

Вычислим величину заряда по формуле  (1)

q = 0.04\cdot \sqrt{\dfrac{10^{-4}}{9\cdot10^9} }  \approx 4.2\cdot 10^{-9} (C) = 4.2~nC.