Симметричная двояковыпуклая линза имеет радиус кривизны, равный 10,0 см. Он состоит из стекла с

показателями преломления 1,530 для синего и 1,470 для красного света. Каково его фокусное расстояние а) для красного света и б) для синего света?

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнев Данил.

Ответ: Для нахождения фокусного расстояния линзы можно воспользоваться формулой тонкой линзы:1 / ф = (n - 1) * (1 / R1 - 1 / R2),где n - показатель преломления стекла линзы, R1 и R2 - радиусы кривизны ее поверхностей.Для двояковыпуклой линзы радиусы кривизны R1 и R2 одинаковы, поэтому формула упрощается до:1 / ф = (n - 1) * (2 / R).Таким образом, фокусное расстояние линзы выражается формулой:ф = R / 2 * (n - 1).а) Для красного света показатель преломления стекла линзы равен 1,470. Фокусное расстояние линзы равно:ф = 10,0 см / 2 * (1,470 - 1) = 5,0 см.б) Для синего света показатель преломления стекла линзы равен 1,530. Фокусное расстояние линзы равно:ф = 10,0 см / 2 * (1,530 - 1) = 7,65 см.

Объяснение: