Угол между солнечными лучами и горизонтальной плоскостью составляет 38 градусов. Под каким углом к

горизонту следует расположить зеркало, чтобы осветить солнечным зайчиком дно глубокого колодца?

Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

в предыдущем решении не хватает одного последнего действия. Найденый там угол 64 градуса - это угол падения (такой же и отражения) зайчика на зеркало, чтобы попасть в колодец.

Продолжнеие:

64 градуса - угол между перпендикуляром к зеркалу и падающим лучом, значит между падающим лучом и зеркалом 90-64=26 градусов. 

Отвечает Краснов Иван.

Угол между солнечным лучом и направлением на дно колодца 90+38=128 градусов

Поскольку угол падения равен углу отражения зеркало под углом 128/2 = 64 градуса