Имеются две линзы: собирающая с фокусным расстоянием Fi=50 см и рассеивающая с оптической силой

D2=-8,5дптр. Чему равна оптическая сила и фокусное расстояние у этих линз?​

Ответы на вопрос

Отвечает Каширец Денис.

Ответ:   Оптическая сила линзы определяется выражением:

D = 1/F,   здесь  F - фокусное расстояние линзы в метрах.

При определении оптической силы линзы необходимо учитывать знак фокусного расстояния.  Положительные (собирающие) линзы имеют положительные фокусные расстояния, отрицательные (рассеивающие) линзы имеют отрицательные фокусные расстояния. Таким образом, оптическая сила первой линзы D1 = 1/+0,5  = +2 дптр.

Фокусное расстояние второй линзы будет равно:

F2 = 1/D2 = 1/-8,5 ≈ - 0,1176... м