Найдите ЭДС источника тока, если его сопротивление 0,5 Ом, внешнее сопротивление равно 5 Ом и сила

тока в цепи равна1,5А.

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Татьяна.
ЭДС определяем как E=I*(R+r)=1.5*(5+0.5)=8.25 В, здесь I сила тока. R-  внешнее сопротивление. r - внутреннее сопротивление источника.