Срочно Вычисли , с какой скоростью будет распространяться свет в кварце, если абсолютный показатель

преломления кварца равен 1,53. Ответ (округли до целого числа): ... км/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Булкин Антон.

Ответ:

195 856

Объяснение:

Скорость света в вакууме составляет приблизительно 299 792 километра в секунду (км/с).

Чтобы вычислить скорость распространения света в кварце, необходимо использовать абсолютный показатель преломления этого материала. Абсолютный показатель преломления (n) определяется как отношение скорости света в вакууме (c) к скорости света в среде.

формула:

(v):n = c / v

Где:

n - абсолютный показатель преломления

c - скорость света в вакууме (приблизительно 299 792 км/с)

v - скорость света в среде (кварце)

Можно переписать это уравнение, чтобы найти скорость света в кварце:

(v):v = c / n

Теперь мы можем подставить известные значения:

n = 1,53 (абсолютный показатель преломления кварца)

c = 299 792 (скорость света в вакууме, км/с)

v = 299 792 / 1,53v ≈ 195 856 км/с

Таким образом, скорость света в кварце составляет примерно 195 856 километров в секунду (км/с).

Отвечает Попов Вова.
V=c/n=(3*10^8)/1,55=1,93*10^8м/с= 193548км/с